新闻-资讯-生活第一门户 
首页 旅游 科技 国际 体育 军事 时事 综合 汽车 健康养生 教育 娱乐 社会 文化 财经
新闻信息
您的当前位置: 枣巷资讯 > 健康养生 > 澳门真人视频游戏·在大军区军政主官岗位上的开国少将,金如柏是第一位,李德生还曾担任中共中央副主席

澳门真人视频游戏·在大军区军政主官岗位上的开国少将,金如柏是第一位,李德生还曾担任中共中央副主席

2020-01-11 13:09:27 访问:3498

澳门真人视频游戏·在大军区军政主官岗位上的开国少将,金如柏是第一位,李德生还曾担任中共中央副主席

澳门真人视频游戏,文/水新营

在1955-1965年中国人民解放军首次实行军衔制期间,先后被授予和晋升少将军衔的军官达1360人。其中,有32人担任过解放军的大军区军政主官(含大军区代司令员、专兼职政治委员)。开国少将担任过大军区军政主官的人数,同开国上将的26人,开国中将的41人相比,绝对数不少,但任职百分比只占开国少将总数的2.4%,从中也可看出开国少将能担任大军区军政主官职务是相当的不易。

“文革”前担任过大军区军政主官的开国少将

新中国成立后,早期的东北、华北、华东、中南、西南、西北等六大军区(亦称一级军区)的军政主官大都由开国元帅级人物担任。从1955年起先后成立的沈阳、北京、济南、南京、广州、武汉、成都、昆明、兰州、新疆、内蒙古、西藏、福州军区等十三个大军区中,“文革”前的军政主官大都为开国上将、开国中将担任。在众多的开国少将中,只有金如柏、郭林祥两人在“文革”前担任过大军区军政主官。

解放军十三个大军区成立之初,开国少将担任的最高军职是大军区副职。1959年11月,昆明军区副政治委员金如柏被任命为军区第二政治委员。时任昆明军区政治委员的阎红彦(排在金如柏之前)还担任云南省委第一书记等职,工作重心在地方。

金如柏也是获得过三枚一级勋章的15位开国少将之一。他在1952年的军队干部评级中被评为正军级,时任解放军第13军政治委员。20世纪50年代中后期,1952年军队干部评级中的正军级干部能在大军区军政主官岗位及相当岗位任职的很少。截止到1959年12月,在1952年被评为正军级的开国中将里,张达志担任兰州军区司令员,秦基伟担任昆明军区司令员,谭冠三担任西藏军区政治委员,谭甫仁担任武汉军区第二政治委员,余秋里担任解放军总财务部政治委员,黄志勇担任工程兵政治委员。而在1952年被评为正军级的开国少将里,当时能在大军区军政主官岗位及相当岗位上任职,金如柏是唯一的一个。

◆金如柏是唯一一位在“文革”前担任过大军区军政主官的正军级开国少将。

1959年11月,成都军区副政治委员郭林祥被任命为军区第二政治委员。时任成都军区政治委员的李井泉(排在郭林祥之前)还担任四川省委第一书记等职。同样,李井泉的工作重心也在地方。

同金如柏相比,郭林祥的军中资历还要浅一些,时任西南军区公安部队副政治委员。在1952年的军队干部评级中,他被评为副军级。20世纪50年代中后期,1952年军队干部评级中的副军级干部能在当时大军区军政主官岗位和相当岗位任职的更为少有,截止到1959年12月,郭林祥是仅有的一个。

◆郭林祥是唯一一位在“文革”前担任过大军区军政主官的副军级开国少将。

1962年10月,金如柏因病被免职休养。1965年6月起任解放军军事法院院长、最高人民法院副院长兼解放军军事法院院长。“文革”爆发后不久受冲击,并被诬陷为“贺龙死党”而被关押多年。

“文革”期间担任过大军区军事主官的开国少将

在“文革”期间,继金如柏、郭林祥之后,越来越多的开国少将走上大军区军政主官的岗位。据统计,有龙书金、曾雍雅、丁盛、李德生、曹思明、郭林祥、吴涛、刘丰、任荣、谢家祥、韦祖珍、任思忠、萧思明、严政、王六生、吴烈等16人担任过大军区军政主官。除了郭林祥之外,上述人员都是首次担任。其中,担任大军区司令员的为5人,即龙书金、曾雍雅、丁盛、李德生、曹思明(代)等。

1967年4月,鉴于兼任内蒙古军区司令员等职的乌兰夫已被打倒,中央决定改组内蒙古军区领导班子,兰州军区副司令员、青海省军区司令员刘贤权被任命为内蒙古军区司令员(未到职,滕海清代理)。资料显示,刘贤权是第一位被任命为大军区司令员的开国少将,后任铁道兵政治委员、铁道兵司令员、中央军委办事组成员、中央军委办公会议成员、济南军区副司令员等职。中共九大后,他和李德生是中央军委办事组成员中仅有的两位开国少将。不过由于他未到职,本文未把他列入担任过大军区军政主官的开国少将。

“文革”初期,龙书金担任湖南省军区司令员。1968年8月,由于新疆维吾尔自治区委第一书记、新疆军区司令员兼政治委员王恩茂受到严重冲击,中央调龙书金到新疆,先后担任新疆军区司令员、新疆维吾尔自治区革委会主任、新疆维吾尔自治区委第一书记等职。“九一三”事件后因涉及到林彪问题,受到隔离审查。

1967年5月,西藏军区司令员张国华调四川,主持四川党政军工作。1968年9月,西藏军区副司令员曾雍雅被任命为西藏军区司令员,并兼任西藏自治区革委会主任等职。不过,曾雍雅只担任了三个月的大军区司令员。同年12月,西藏军区由大军区改为省军区。1970年12月,曾雍雅调任沈阳军区副司令员。

1969年7月,广州军区副司令员丁盛接替黄永胜,担任军区司令员。此时,黄永胜进京担任解放军总参谋长已一年有余。丁盛原任新疆军区副司令员、新疆生产建设兵团第二司令员,“文革”初期调广州军区任副司令员。1973年12月,八大军区司令员对调时,丁盛和许世友对调,任南京军区司令员。

“文革”初期,李德生奉命率解放军第12军赴安徽执行“三支两军”任务,先后任安徽省军区司令员、省革委会主任、省委第一书记等职务。他在安徽的工作受到毛泽东、周恩来的充分肯定。1969年4月当选为中央政治局候补委员。1970年4月,担任解放军总政治部主任。1971年1月接替被打倒的郑维山,兼任北京军区司令员,同时还担任中央军委办事组成员、国务院业务组成员等职。“九一三”事件后,他为稳定北京局势、保卫党中央和毛泽东的安全发挥了重要作用。

开国少将李德生还曾担任中共中央副主席。

1973年8月,在中共十届一中全会上,李德生当选为中共中央副主席。同年12月,八大军区司令员对调时,李德生和陈锡联对调,任沈阳军区司令员。后因受“四人帮”排挤,他辞去中央政治局常委、中共中央副主席的职务,保留中央政治局委员、沈阳军区司令员的职务。

1972年7月,由于新疆军区司令员龙书金因涉及林彪问题被隔离审查,新疆军区政治委员曹思明代理军区司令员至1973年6月,并任新疆维吾尔自治区委第二书记等职。

“文革”期间担任过大军区政治主官的开国少将

“文革”期间,在担任大军区军政主官的开国少将中,大部分为政治主官。之所以出现这种情况,和开国中将一样,一个重要的原因是从20世纪50年代后期起一个大军区设立多个政治委员。据统计,在“文革”期间,有12位开国少将担任过大军区政治委员(含一名担任过大军区政治委员的代司令员曹思明)。即:郭林祥、吴涛、刘丰、任荣、萧思明、谢家祥、韦祖珍、任思忠、曹思明、严政、王六生、吴烈。除郭林祥之外,其他都是首度担任大军区政治委员。

“文革”初期,又有一些开国少将走上大军区政治委员的岗位。1967年4月,内蒙古军区副政治委员吴涛被任命为军区政治委员。5月,内蒙古军区改为省军区,吴涛仅担任了一个月的大军区政治委员,后任北京军区副政治委员兼内蒙古军区第一政治委员等职。1967年7月,武汉军区空军副司令员刘丰接替钟汉华,担任武汉军区政治委员,后任湖北省革委会副主任、省委第二书记等职。此次刘丰的“破格提拔”,也使他和丁盛、刘贤权、李德生等开国少将一起进入了中共九大后成立的中央军委42名委员的行列。

1968年9月,西藏军区副政治委员任荣被任命为军区政治委员。12月,西藏军区改为省军区。任荣担任了三个月的大军区政治委员,后任成都军区副政治委员兼西藏军区政治委员、西藏自治区革委会主任、西藏自治区委第一书记等职。同年9月,河北省军区政治委员萧思明被任命为新疆军区第二政治委员。1971年2月,他因病免职休养,7月调任武汉军区第三政治委员。

1970年12月,成都军区副政治委员谢家祥被任命为军区第三政治委员(后改任军区政治委员),并兼任四川省革委会副主任、四川省委书记(当时设第一书记)等职。1971年2月,广西壮族自治区党委书记(当时设第一书记)、广西军区第二政治委员韦祖珍被任命为广州军区政治委员;广州军区副政治委员任思忠被任命为军区政治委员;南京军区第60军政治委员曹思明被任命为新疆军区政治委员。

“九一三”事件后,中央军委对军队部分大单位的领导班子进行了调整。1971年11月,福州军区副政治委员严政被任命为成都军区政治委员;南京军区副政治委员兼政治部主任王六生调任武汉军区第一政治委员,随后兼任湖北省委第二书记等职;武汉军区政治委员刘丰因涉及林彪问题被隔离审查,后被撤销党内外一切职务。广州军区政治委员韦祖珍、成都军区政治委员谢家祥也因涉及林彪问题被隔离审查。1973年6月,郭林祥复出,继续担任成都军区政治委员,两个月后,调任总后勤部政治委员。

进入1975年后,解放军各大单位的领导班子进行了不小的调整,其中也涉及到一些开国少将。3月,广州军区政治委员任思忠调任济南军区政治委员,8月改任军区副政治委员。4月,第二炮兵第二政治委员吴烈调任武汉军区政治委员,8月改任军区副政治委员。

8月,武汉军区第一政治委员王六生调任工程兵政治委员;武汉军区第三政治委员萧思明因病离职休养;新疆军区政治委员曹思明调任解放军总后勤部副政治委员;解放军总后勤部政治委员郭林祥调任新疆军区政治委员。

“文革”结束后担任过大军区军事主官的开国少将

“文革”结束后,有丁盛、李德生、尤太忠、萧全夫、周世忠、张铚秀、向守志、王诚汉、江拥辉、郭林祥、严政、谭友林、谷景生、王猛、傅崇碧、刘振华、陈仁洪、谭善和、谢振华等19位开国少将担任过大军区军政主官。其中,15人是首次担任。除丁盛、李德生之外,尤太忠、萧全夫、周世忠、张铚秀、向守志、王诚汉、江拥辉等7人是首次担任大军区司令员。

“文革”结束时,有两位开国少将正在大军区司令员的岗位上。李德生担任沈阳军区司令员;丁盛担任南京军区司令员。粉碎“四人帮”后的一个时期,相当一部分大军区领导班子进行了调整。1977年3月,丁盛被免去南京军区司令员的职务,隔离审查。

进入20世纪80年代以后,干部新老交替的步伐明显加快,一些开国少将先后走上大军区司令员的岗位。1980年1月,北京军区副司令员尤太忠被任命为成都军区司令员;沈阳军区副司令员萧全夫被任命为乌鲁木齐军区司令员;昆明军区副司令员张铚秀被任命为军区司令员。此时,在十一个大军区司令员中,开国少将4人,开国中将6人,开国上将1人。

1982年9月,中共十二大之后,随着干部队伍年轻化步伐的进一步加快,还有一些开国少将走上了大军区司令员的岗位。同年10月,南京军区副司令员向守志被任命为军区司令员;成都军区副司令员王诚汉被任命为军区司令员;武汉军区副司令员周世忠被任命为军区司令员。成都军区原司令员尤太忠则调任广州军区司令员。1983年10月,沈阳军区副司令员江拥辉被任命为福州军区司令员。此时,在十一个大军区司令员中,开国少将8人,开国中将3人。

◆最后一位离任大军区司令员的开国少将向守志。

1985年6月,中央军委决定,人民解放军裁减员额一百万,大军区的数量也由十一个调整为七个。随后,各大军区的领导班子进行了较大的调整。李德生不再担任沈阳军区司令员,调任国防大学政治委员,并担任中央顾问委员会常委;王诚汉不再担任成都军区司令员,调任军事科学院政治委员;江拥辉不再担任福州军区司令员;周世忠不再担任武汉军区司令员;萧全夫不再担任乌鲁木齐军区司令员;张铚秀不再担任昆明军区司令员。此时,在担任大军区司令员的开国少将中,只有尤太忠、向守志两人还留任大军区司令员的岗位上。1987年11月,尤太忠不再担任广州军区司令员,后任中央军委纪委第二书记。

1988年9月,人民解放军实行新的军衔制,有9位开国少将被授予解放军上将军衔。在9位开国少将中,担任过大军区司令员的有4位。即时任中央军委纪委第二书记的尤太忠、军事科学院政治委员王诚汉、国防大学政治委员李德生、南京军区司令员向守志。

1990年4月,向守志不再担任南京军区司令员。他是最后一位离任大军区司令员的开国将军。

“文革”结束后担任过大军区政治主官的开国少将

“文革”结束后,在担任过大军区政治主官的开国少将中,除郭林祥、严政之外,谭友林、谷景生、王猛、傅崇碧、刘振华、陈仁洪、谢振华、谭善和等8人是首次担任大军区政治委员。

“文革”结束时,有两位开国少将正在大军区政治委员的岗位上。郭林祥担任新疆军区政治委员;严政担任成都军区政治委员。粉碎“四人帮”后的一个时期,部分大军区领导班子进行了调整。1977年9月,成都军区政治委员严政调任武汉军区政治委员。

进入20世纪80年代以后,越来越多的开国少将走上大军区政治委员的岗位。1980年1月,乌鲁木齐军区副政委谭友林被任命为军区政治委员。1981年2月,谷景生任新疆维吾尔自治区党委第二书记、乌鲁木齐军区政治委员。1981年7月,武汉军区副政治委员王猛被任命为广州军区政治委员。王猛是在1955年后众多的晋衔少将中,第一个担任大军区军政主官的。1980年1月,乌鲁木齐军区政治委员郭林祥则调任南京军区第一政治委员。

1982年9月,中共十二大之后,干部队伍年轻化的步伐进一步加快。同年10月,北京军区副司令员傅崇碧被任命为军区政治委员;沈阳军区副政治委员刘振华被任命为军区政治委员,他是在1964年晋升为少将军衔;济南军区副政治委员陈仁洪被任命为军区政治委员;沈阳军区副司令员谢振华被任命为昆明军区政治委员。谷景生则不再担任乌鲁木齐军区政治委员。此时,除乌鲁木齐军区外,各大军区均不再设立第一政治委员、第二政治委员。

◆最后一位离任大军区政治委员的开国少将刘振华。

1983年10月,乌鲁木齐军区政治委员谭友林调任兰州军区政治委员,工程兵司令员谭善和调任乌鲁木齐军区政治委员。此时,在十一个大军区政治委员(乌鲁木齐军区指的是第一政治委员)中,开国少将8人,开国中将1人,开国校官2人。

1985年6月,中央军委对各大军区的领导班子进行了较大的调整。郭林祥不再担任南京军区政治委员,之前的3月,他已担任中央军委纪委书记,后兼任解放军总政治部副主任;傅崇碧不再担任北京军区政治委员;陈仁洪不再担任济南军区政治委员;王猛不再担任广州军区政治委员;严政不再担任武汉军区政治委员;谢振华不再担任昆明军区政治委员;谭友林不再担任兰州军区政治委员;谭善和不再担任乌鲁木齐军区政治委员。此时,在担任过大军区政治委员的开国少将中,只有沈阳军区政治委员刘振华还留任大军区政治委员的岗位上。1987年11月,刘振华调任北京军区政治委员。

1988年9月,人民解放军实行新的军衔制,有9位开国少将被授予解放军上将军衔。在9位开国少将中,担任过大军区政治委员的有两位。即时任中央军委纪委书记、解放军总政治部副主任的郭林祥和北京军区政治委员刘振华。1990年4月,刘振华不再担任北京军区政治委员。他是最后一位离任大军区政治委员的开国将军。此时,以刘振华和南京军区司令员向守志的离任为标志,开国将军最终都离开了大军区军政主官的岗位。

本文为头条号作者原创

转载请联系《党史博采》

侵权必究

更多精彩内容敬请关注

党史博采微信公众号:dangshibocai

© Copyright 2018-2019 brightlifesc.com枣巷资讯 Inc. All Rights Reserved.